Pesquisar No Site

Mais de 40 terrenos da Prefeitura de Caraguatatuba podem ser comprados em leilão online no dia 20

Mais de 40 terrenos da Prefeitura de Caraguatatuba podem ser comprados em leilão online no dia 20
Mais de 40 terrenos da Prefeitura de Caraguatatuba podem ser comprados em leilão online no dia 20

Pessoas maiores de idade e empresas regularizadas têm a chance de arrematar os 41 terrenos da Prefeitura de Caraguatatuba no Leilão Público Eletrônico 01/2023 no dia 20 de setembro (quarta-feira), às 10h, pelo site https://www.lanceleiloes.com.br/.  O certame (do tipo maior lance) será transmitido ao vivo pelo portal.

Há lotes com 60m², 190m², 250m², 310m², 360m², 379m², 380m²,  486m², 400m², 486,89m², 490 m², 695,80m², 1.402m², 3.500m² e 3.838,13m² de área, nos bairros da Tabatinga, Massaguaçu, Morada do Mar, Sumaré, Jardim Gaivotas, Pontal Santamarina e Jardim das Palmeiras (Praia das Palmeiras). 

O preço inicial dos imóveis é de R$ 91.187,82. O valor total das 41 propriedades à venda está estimado em R$ 30.417.135,79. A visitação dos lotes pode ser feita até o dia 19 de setembro (terça-feira), das 9h às 16h.  Do montante arrecadado com a venda dos lotes, 50% serão destinados ao Regime Próprio de Previdência Social (RPPS), o Instituto de Previdência do Município de Caraguatatuba (CaraguaPrev).

edital completo com todos os detalhes está disponível no link https://portaldatransparencia.caraguatatuba.sp.gov.br/licitacoes/licitacoes (Parte do site da Prefeitura de Caraguatatuba destinada à Empresa). 

Credenciamento

Quem for dar lances no Leilão Público Eletrônico da Prefeitura de Caraguatatuba tem que se cadastrar no site www.lanceleiloes.com.br. Podem participar do leilão pessoas maiores de 18 anos e empresas regularizadas. Os lances serão computados pela leiloeira Natália Gir de Andrade.

No ato do credenciamento, é necessário apresentar os seguintes documentos: RG, CPF, e comprovante de residência, caso pessoas físicas; ou Estatuto/Contrato Social, CNPJ, comprovante de endereço e documento(s) de identificação do(s) sócio(s), no caso de pessoas jurídicas.

Durante o credenciamento, o usuário deve fornecer corretamente todos os dados solicitados (que terão caráter sigiloso e não serão divulgados pelo provedor do site aos outros usuários, com exceção do “login”). Após o cadastro, o provedor do site entrará em contato com o usuário para checar as informações prestadas e liberar o acesso ao sistema, realizado por meio de “login” e senha.  Outros detalhes podem ser obtidos nos telefones (11) 5811-0730/ 5513-3872 ou no e-mail lanceleiloes@lanceleiloes.com

Informações complementares sobre os imóveis podem ser obtidas na Procuradoria do Patrimônio Imobiliário pelo e-mail patrimonio.imobiliario@caraguatatuba.sp.gov.br ou telefone (12) 3886-1600 (das 9h às 16h30).

A Comissão de Avaliação de Bens Inservíveis e Leilão da Área de Licitação da Secretaria de Administração fornece informações pelo licitacao.administracao@caraguatatuba.sp.gov.br ou pessoalmente no endereço Rua Siqueira Campos, 44 – Centro. O telefone é o (12) 3897-8176. O horário de atendimento ao público vai das 9h às 16h30.

Leilão Público Eletrônico de 41 terrenos da Prefeitura de Caraguatatuba

Dia: 20 de setembro (quarta-feira), às 10h

Site: https://www.lanceleiloes.com.br/, com transmissão ao vivo pelo Portal Lance Leilões

Edital: 01/2023

Período de visitação: até dia 19 de setembro (terça-feira)

Mais Notícias

Veja Também Recentes

Treino Especial de Krav Maga aguarda 300 praticantes em Caraguatatuba
Treino Especial de Krav Maga aguarda 300 praticantes em Caraguatatuba

O Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug) recebe, entre os dias 14 e 16 de agosto, o Treino Especial Lehikaness da escola Bukan de Krav Maga, ministrado pelo Grão Mestre Yaron Lichtenstein e Rotem Lichtenstein. O encontro deve reunir aproximadamente 300 alunos de diversos estados brasileiros e promete fortalecer a

Leia Mais Notícias Secretaria de Esportes e Recreação ODS - Objetivo de Desenvolvimento Sustentável ODS 3 - Saúde e Bem-Estar Publicado em 05/08/2026
Adriano Nunes realiza tarde de autógrafos de “Dicionário de Afetos” de no Macc
Adriano Nunes realiza tarde de autógrafos de “Dicionário de Afetos” de no Macc

O Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba (Macc) abre espaço para celebrar a trajetória de mais um artista do município. No dia 29 de agosto, das 15h30 às 18h, o museu recebe o professor, historiador, poeta e artista plástico Adriano Nunes para a tarde de autógrafos de “Dicionário de

Leia Mais Notícias FUNDACC ODS - Objetivo de Desenvolvimento Sustentável ODS 17 - Parcerias e meios de implementação Publicado em 14/08/2026
Prefeitura de Caraguatatuba emite convocação do Concurso de 2023 para área da Saúde
Prefeitura de Caraguatatuba emite convocação do Concurso de 2023 para área da Saúde

A Secretaria de Administração da Prefeitura de Caraguatatuba chamou mais um aprovado do Concurso Público de 2023 para se apresentar até sexta-feira (4/9), das 9h às 11h e das 13h às 16h30, na Divisão de Gestão de Recursos Humanos (Divisão de RH), no Centro. A 62ª convocação do Edital 003

Leia Mais Notícias Secretaria de Administração ODS - Objetivo de Desenvolvimento Sustentável ODS 11 - Cidades e comunidades sustentáveis ODS 16 - Paz, Justiça e Instituições Eficazes ODS 3 - Saúde e Bem-Estar Publicado em 02/09/2026
Fundo Social leva caminhada do Agosto Lilás contra violência à mulher às ruas de Caraguatatuba nesta quarta-feira
Fundo Social leva caminhada do Agosto Lilás contra violência à mulher às ruas de Caraguatatuba nesta quarta-feira

O Fundo Social de Caraguatatuba convida toda a comunidade para participar, nesta quarta-feira (19), da caminhada de conscientização e combate à violência contra a mulher, dentro da programação do Agosto Lilás. A concentração será a partir das 8 horas, em frente à Secretaria de Turismo, no Centro, com um aquecimento

Leia Mais Notícias Fundo Social ODS - Objetivo de Desenvolvimento Sustentável ODS 1 - Erradicação da pobreza ODS 10 - Redução das desigualdades ODS 11 - Cidades e comunidades sustentáveis ODS 16 - Paz, Justiça e Instituições Eficazes ODS 17 - Parcerias e meios de implementação ODS 3 - Saúde e Bem-Estar ODS 4 - Educação de qualidade ODS 5 - Igualdade de gênero Publicado em 18/08/2026
Educação promove Mostra Mentes Brilhantes com finais de projetos científicos da Rede Municipal
Educação promove Mostra Mentes Brilhantes com finais de projetos científicos da Rede Municipal

A Prefeitura de Caraguatatuba publicou nesta segunda-feira (24) o edital da Mostra “Mentes Brilhantes” 2026, iniciativa da Secretaria de Educação voltada aos estudantes do Ensino Fundamental da Rede Municipal. A proposta reúne atividades de iniciação científica, matemática, sustentabilidade e gamificação, com incentivo à criatividade e ao protagonismo dos alunos. A

Leia Mais Notícias Secretaria de Educação ODS - Objetivo de Desenvolvimento Sustentável ODS 10 - Redução das desigualdades ODS 11 - Cidades e comunidades sustentáveis ODS 16 - Paz, Justiça e Instituições Eficazes ODS 17 - Parcerias e meios de implementação ODS 4 - Educação de qualidade ODS 8 - Trabalho decente e crescimento econômico ODS 9 - Indústria, inovação e infraestrutura Publicado em 25/08/2026