Pesquisar No Site
Caraguatatuba recebeu 2ª Etapa do Campeonato Paulista de Paraciclismo no domingo
Caraguatatuba recebeu 2ª Etapa do Campeonato Paulista de Paraciclismo no domingo
A 2ª Etapa do Campeonato Paulista de Paraciclismo 2017 foi realizada no último domingo (25/06) na Avenida Geraldo Nogueira da Silva, localizada no bairro do Porto Novo, em Caraguatatuba.
O evento foi organizado pelo Clube de Ciclismo de São Jose dos Campos e da EMX Promoções e Eventos, com apoio da Prefeitura de Caraguatatuba, através das Secretarias de Esportes e de Trânsito.
Já a supervisão foi por conta da Confederação Brasileira de Ciclismo, da Federação Paulista de Ciclismo e da Liga de Desportos de Rendimento e de Base da Capital Vale do Paraíba e Litoral Norte (Lider).
A mesma competição também contou pontos para a 2ª Etapa da Copa Master e Juniores 2017.
Confira os resultados:
Categoria: Tandem Masculino: 1º: Marcelo Lemos de Andrade (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 2º: Alírio Seidler;
Categoria C2: 1º: Victor Luise de Oliveira Herling (Dinâmica Esporte Clube); 2º: Kaio Giovany Alves de Oliveira (Arapongas/PR); 3º: Andrigo Guedes Marcondes (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria C3: 1º: Fábio Sciarra Lucato (Leme Assessoria Esportiva/ Kronus/ Sport Bike);
Categoria C4: 1º: Rodrigo Vicente Maduro (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria C5: 1º: Gilson Pereira da Silva (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria C5 Feminino: 1º: Telma Aparecida Bueno (ECT/ Esporte Para Todos);
Categoria PC: 1º: Marcel Cereser (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria H1: 1º: Mauro Nobumitsu Nohara (Instituto Mara Gabrili); 2º: Edivan Da Silva Costa (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 3º: Vinicius Monteiro Bagio (ECT/ Esporte Para Todos);
Categoria H2: 1º: Luís Rafael de Almeida da Silva (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 2º: Antônio Carlos Sanchez (Clube Roda Solta); 3º: José Horácio dos Santos Júnior (Sejel/ Adefil);
Categoria H3: 1º: Josimar Sena Da Silva (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 2º: Edson Rocha Nascimento (Amazonas/ Bike); 3º: Maurício Soares Dourado;
Categoria H3 Feminino: 1º: Mariana Garcia (São Francisco/ Ribeirão Preto);
Categoria H4: 1º: Fernando Aranha Rocha (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 2º: Fábio Ferreira Faborges; 3º José Henrique dos Santos (Leme/Assessoria Esportiva);
Categoria H4 Feminino: 1º: Railen Jeruza Damasceno Paulo (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria H5: 1º: Marcio Luis da Silva (Leme Assessoria Esportiva); 2º: Filipe dos Santos Magela Ribeiro); 3º: José Felipe Pavan Oliveira;
Resultado 2ª Etapa Copa Master e Juniores 2017:
Categoria Fraldinha Feminino: 1º: Elis Gonçalves de Faria (Caraguatatuba); 2º: Eloá Gonçalves de Faria (Caraguatatuba);
Categoria Fraldinha Masculino: 1º: Gabriel Santos Augusto (Chemarauto/Comercial Tuan/Café Bambi); 2º Rafael Moraes Jesus (Chemarauto/Comercial Tuan/Café Bambi);
Categoria Dente De Leite Feminino: 1º: Letícia Tuan de Sales Leite (Chemarauto/Comercial Tuan/Café Bambi);
Categoria Dente De Leite Masculino: 1º: Lucas Ribeiro Valverde (Mogi Das Cruzes); 2º: Arthur Garcia Domiciano (Ciclismo Caraguatatuba);
Categoria Infantil Masculino: 1º: Leonardo Jesus Ferreira de Assis (Chemarauto/Comerical Tuan/Café Bambi); 2º: Enzo Kazuyuki Takanashi (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria Infanto-Juvenil Masculino: 1º: Robson Luiz Esteves Bezerra (Mercadão das Bikes/Farmácia Alopática); 2º Pedro Esquerro (Caraguatatuba); 3º: Nathan Massaiti Yamashita Vergueiro (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria Juvenil Masculino: 1º: Juan Gabriel Tomé Amarilla (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 2º: Felipe Augusto Freire (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 3º: Ronnie Peterson L. Dos Santos (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria Júnior Feminino: 1º: Elena Milena Martins de Costa (Caraguatatuba);
Categoria Open: 1º: Sebastian Maximiliano Martin (Italomat); 2º: Matheus de Moraes Intrieri (Clube e Ciclismo de Caçapava); 3º: Edgar Akira Tokko (Mogi Team Ciclyng); 4º: Nathan Ribeiro Mahler (Clube e Ciclismo de Caçapava); 5º: Marcus Moroni (Mc Assessoria Esportival/ Unisal);
Categoria Sênior A: 1º: Carlos Antônio C. dos Reis (Maranga Team/Marcondescésar/Araújo Simão); 2º: João Carlos Vieira Ferreira (Maranga Team/Marcondescésar/Araújo Simão); 3º: João Paulo de Assis (Chemarauto/Comercial Tuan/Café Bambi); 4º: Gilson Rodrigues (Maranga Team/ Marcondescésar/Araújo Simão); 5º: Fábio Fagundes (Maranga Team/ Marcondescésar/ Araújo Simão);
Categoria Sênior B: 1º: Ângelo Clemente dos Santos Arantes (Ciclismo Caraguatatuba); 2º: Givaldo Soares (Pró Bike/ Ubatuba); 3º: Edson Ferreira Leite (Chemarauto/ Comercial Tuan/ Café Bambi); 4º: André Corbani; 5º: Fábio de Oliveira Araújo (Clube de Ciclismo de São José dos Campos);
Categoria Master A: 1º: João Carlos Mota (ECT/ Taubaté); 2º: Vanderlei José da Silva; 3º: Vanderlei Barbosa Silva (ECT/ Taubaté); 4º: Israel Nogueira (ECT/Taubaté); 5º: Valmir de Jesus (ECT/ Taubaté);
Categoria Master B: 1º: Nivaldo Santanna de Abreu (Embú Park Hotel); 2º: Jesus Silva Mendes; 3º: Renato Martins Franco (Chemarauto/ Comercial Tuan/ Café Bambi); 4º: Alberto Silva Grave (Ciclismo Caraguatatuba); 5º: Rogester Aleixo Alves (Ciclismo Caraguatatuba);
Categoria Master C: 1º: Giovanni Colafigli (Taubaté);
Categoria Feminino Master: 1º: Cristiane dos Santos Sampaio (Maranga Team/ Marcondes César/ Araújo Simão); 2º: Denise da Silva Flávio (Ciclismo Caraguatatuba); 3º: Elisângela Theodoro da Cruz (Ciclismo Caraguatatuba); 4º: Márcia Oliveira da Cruz (Equilíbrio/Caraguatatuba); 5º: Sheila Andrade de Paula (Guaratinguetá);
Categoria Estreantes: 1º: Adriano Márcio Correa Vergueiro – (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 2º: Luiz Gustavo Barbosa de Oliveira (Pró Bike/Ubatuba); 3º: Daniel Cardoso dos Santos (V8tão/São Paulo); 4º: Ivan Roberto De Jesus Jr. (V8tão/ São Paulo); 5º: Edemir Gomes Fernandes Júnior (Cachoeira Paulista);
Categoria MTB Feminino: 1º: Maria Aparecida Ventura (Ciclismo Caraguatatuba); 2º: Adriana Prince Nunes; 3º: Maricelma dos Santos Faro; 4º: Beatriz Mindieriene Almeida (Caraguatatuba); 5º: Rosana de Castro (Equilíbrio/Caraguatatuba);
Categoria MTB Elite Masculino: 1º: Kleber Ap. Scioute (Clube de Ciclismo de São José dos Campos); 2º: Fábio dos Santos Leonel (Ciclismo Caraguatatuba); 3º: Stefano Cassiano Vaclavix (Caraguatatuba); 4º: Jeferson Luiz da Silva (Ciclismo Caraguatatuba).
Veja Também Recentes
Torneio Aniversário da Cidade de futebol de campo e futsal agitam final de semana
Caraguatatuba terá novas disputas do Torneio Aniversário da Cidade de futebol de campo e futsal que prometem animar o final de semana. Já nesta sexta-feira (8/3), o Ginásio Morro do Algodão vai receber os jogos entre Unidos Ponte Seca e Raíz Negra, às 20h, seguido por Ajax e Hidráulica Caiçara,
Audiência Pública sobre o Plano Municipal pela Primeira Infância será nesta quarta-feira
A Prefeitura de Caraguatatuba, por meio da Secretaria de Educação, e o Comitê da Primeira Infância convidam para a Audiência Pública sobre o Plano Municipal pela Primeira Infância (PMPI). O encontro, que será realizado nesta quarta-feira (6/3) às 14h no auditório Monteiro Lobato (Secretaria de Educação: Avenida Rio de Janeiro,
Prefeitura e Polícia Militar combatem perturbação do sossego e venda de bebidas alcoólicas a menor de idade
A Prefeitura de Caraguatatuba, em conjunto com as secretarias de Urbanismo, Saúde e Fazenda, promoveu uma operação de combate à perturbação do sossego e à venda de bebidas alcoólicas a menores de idade. A ação contou com o apoio da Guarda Civil Municipal e do Vigésimo Batalhão da Polícia Militar,
Desfile de Cosplay, artes marciais, karaokê, ilusionismo são atrações da 1ª Festa da Cultura Japonesa que inicia sexta-feira
Nesta sexta-feira (08), a partir das 18h, a Praça da Cultura recebe a 1ª Festa da Cultura Japonesa e uma série de atrações estão programadas para acontecer até domingo (10). A abertura da programação artística será às 18h30, com desfile de Cosplay. A participação é aberta ao público e não
1ª etapa do Circuito Municipal de Tênis de Mesa em Caraguatatuba reúne mais de 160 atletas
A Prefeitura de Caraguatatuba, por meio da Secretaria de Esportes e Recreação, recebeu a 1ª etapa do Circuito Municipal de Tênis de Mesa no último sábado (23), no Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug). Mais de 160 atletas, com idades entre 9 a 70 anos, participaram do evento que destacou