Pesquisar No Site

Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência – COMDEFI

Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência – COMDEFI

Foi criado sob a Lei Municipal de n° 1.043/2.003 e alterada pela Lei Municipal de n° 1.892/2.010, é vinculado à Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência e do Idoso, constituindo-se como órgão colegiado de caráter permanente e composição paritária entre Governo Municipal e Sociedade Civil, com funções deliberativas, consultivas, normativas e de fiscalização no planejamento e formulação da política municipal das ações voltadas ao atendimento e defesa de pessoas com deficiência.

Presidente: José Giovani da Silva – Sociedade Civil
Vice-Presidente: Márcia Denise Gusmão Coelho – Poder Público
1º Secretária: Roxane Maria Moreira de Lima Rocha – Poder Público
2º Secretária: Zaqueu Anderson Santos – Sociedade Civil
1º Coordenador FMPcD: Bárbara de Almeida – Sociedade Civil
2º Coordenador FMPcD: Lourdes Aparecida dos Santos – Poder Público

Endereço:  Rua Jorge Burihan, nº 10 – Jardim Jaqueira – Caraguatatuba/SP – CEP: 11674-365.
Email: comdefi@caraguatatuba.sp.gov.br


CALENDÁRIO DE REUNIÕES ORDINÁRIAS

CONSELHO MUNICIPAL DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA DE CARAGUATATUBA – COMDEFI

EXERCÍCIO DE 2021

O CONSELHO MUNICIPAL DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA DE Caraguatatuba informa seu calendário anual de reuniões. Tendo em vista a situação de pandemia causada pelo Covid-19, as reuniões serão realizadas por videoconferência, mas assim que liberadas pelas autoridades competentes, as reuniões retornarão a serem realizadas presencialmente.

MÊS

DATA

HORÁRIO

Janeiro

*NÃO HAVERÁ REUNIÃO DO COLEGIADO*

REUNIAO DE DIRETORIA PARA PLANEJAMENTO ANUAL

Fevereiro

03/02/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Março

03/03/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Abril

07/04/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Maio

05/05/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Junho

02/06/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Julho

07/07/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Agosto

04/08/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Setembro

08/09/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Outubro

06/10/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Novembro

03/11/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

Dezembro

01/12/2020

Inicio às 9h00 – Termino 11h00

 
CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O CALENDÁRIO 2021
CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O CALENDÁRIO 2020

As reuniões do COMDEFI são abertas a população, podendo o interessado solicitar o link de acesso pelo email do conselho.

O interessado em participar, para que tenha direito a fala, deverá encaminhar a proposta para aprovação da presidência. A solicitação deverá conter o nome completo do interessado, número do RG e o orgão de representatividade e qual assunto a ser tratado.

As pautas que serão discutidas nas reuniões do COMDEFI, serão publicadas no Diário Eletrônico Oficial do Município de Caraguatatuba,  e disponibilizadas por email desde que solicitadas.

E-MAIL DO CONSELHO: COMDEFI@CARAGUATATUBA.SP.GOV.BR 

 

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O FORMULÁRIO DE JUSTIFICATIVA DE AUSÊNCIA DE CONSELHEIROS


As reuniões do Conselho são de livre participação da população interessada na causa da Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência.

ATAS DAS REUNIÕES
Clique aqui para baixar as atas de 2013.
Clique aqui para baixar as atas de 2014.
Clique aqui para baixar as atas de 2015.
Clique aqui para baixar as atas de 2016.
Clique aqui para baixar as atas de 2017.
Clique aqui para baixar as atas de 2018.
Clique aqui para baixar as atas de 2019.
Clique aqui para baixar a ata de 2020.
Clique aqui para baixar a ata de eleição 31.07.2020.
Clique aqui para baixar a ata de 12.08.2020.
Clique aqui para baixar a ata de 14.08.2020.
Clique aqui para baixar a ata de 02.09.2020.
Clique aqui para baixar a ata de 14.10.2020.


ELEIÇÃO – GESTÃO 2020-2023
Clique aqui para baixar o Edital de convocação da eleição – Gestão 2020-2023
Clique aqui para baixar o Edital de prorrogação eleição – Gestão 2020-2023
Clique aqui para baixar a retificação do Edital de prorrogação eleição – Gestão 2020-2023
Clique aqui para baixar as atas da comissão eleitoral – Gestão 2020-2023


CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O RELATÓRIO FINAL DA SEGUNDA CONFERÊNCIA MUNICIPAL DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA DE CARAGUATATUBA


LEGISLAÇÃO MUNICIPAL
Clique aqui para baixar a legislação referente ao Conselho.
Decreto 948/18 – Novo Regimento COMDEFI
Decreto 1225/20 – Gestão COMDEFI
Decreto 1289/20 – Altera Decreto 1225-20 – COMDEFI
Lei 2271/2016 – Altera a Lei 1043/03
Lei 1892/10 – Altera Lei 1043/03
Lei 2026/12 – Altera Composição do Conselho e outras Providências


RESOLUÇÕES
Clique aqui para baixar as resoluções de 2013
Clique aqui para baixar as resoluções de 2014
Clique aqui para baixar as resoluções de 2015.
Clique aqui para baixar as resoluções de 2016.
Clique aqui para baixar as resoluções de 2017.
Clique aqui para baixar a resolução nº 25 de 13 de novembro de 2019.
Clique aqui para baixar a resolução nº 35 de 31 de julho de 2020.
Clique aqui para baixar a resolução nº 36 de 12 de agosto de 2020.
Clique aqui para baixar a resolução nº 37 de 12 de agosto de 2020.
Clique aqui para baixar a resolução nº 38 de 02 de setembro de 2020.